Todos los nominados de los Goya

Ayer (13 de diciembre) se anunciaron los nominados de la 32º edición de los Premios Goya, que se celebrarán el próximo 3 de febrero en el Marriott Auditorium Hotel. Este año estarán presentados por Ernesto Sevilla y Joaquín Reyes (lo supimos por su Twitter, aunque la Academia no quería decirlo aún), que relevan al anterior presentador Dani Rovira.

El único Goya que se conoce ya es el Goya de Honor que irá a Marisa Paredes.

A continuación os dejamos la lista completa:

Nominados a Mejor Película:

  • El autor
  • Verano 1993
  • Handia
  • La librería
  • Verónica

 

Nominados a Mejor Dirección:

  • Manuel Martín Cuenca, por El autor
  • Aitor Arregi y Jon Garaño, por Handia
  • Isabel Coixet, por La librería
  • Paco Plaza, por Verónica

 

Nominados a Mejor Dirección Novel

  • Sergio G. Sánchez, por El secreto de Marrowbone
  • Javier Calvo y Javier Ambrossi, por La Llamada
  • Carla Simón, por Verano 1993
  • Lino Escalera, por No sé decir adiós

 

Nominados a Mejor Música Original

  • Pascal Game, por Handia
  • Alberto Iglesias, por La cordillera
  • Alfonso de Vilallonga, por La librería
  • Carlos Algara y Tomás Nepomuceno, por Verónica

Nominados a Mejor Canción Original

  • Algunas veces,de José Luis Perales, en El autor
  • Feeling lonely on the Sunday afternoon, en La librería
  • La Llamada de Leiva, en La llamada
  • Rap zona hostilde Roque Baños, en Zona hostil

Nominados a Mejor Guion Original:

  • Pablo Berger, por Abracadabra
  • Carla Simón, por Verano 1993
  • Aitor Arregui y Andoni de Caños, por Handia
  • Fernando Navarro y Paco Plaza, por Verónica

Nominados a Mejor Guion Adaptado:

  • Javier Cercas y Alejandro Hernández, por El autor
  • Coral Cruz y Joan Sales, por Incerta glòria
  • Isabel Coixet, por La librería
  • Javier Calvo y Javier Ambrossi, por La Llamada

 

Nominados a Mejor Actor Protagonista:

  • Antonio de la Torre, por Abracadabra
  • Javier Gutiérrez, por El autor
  • Javier Bardem, por Loving Pablo
  • Andrés Gertrúdix, por Morir

Nominadas a Mejor Actriz Protagonista:

  • Maribel Verdú, por Abracadabra
  • Emilie Mortimer, por La librería
  • Penélope Cruz, por Loving Pablo
  • Nathalie Poza, por No sé decir adiós

Nominados a Mejor actor de reparto:

  • José Mota, por Abracadabra
  • Antonio de la Torre, por El autor
  • David Verdaguer, por Verano 1993
  • Bill Nighy, por La librería

Nominadas a Mejor Actriz de Reparto:

  • Adelfa Calvo, por El autor
  • Ana Castillo, por La Llamada
  • Belén Cuesta, por La Llamada
  • Lola Cuesta, por No sé decir adiós

Nominados a Mejor Actor Revelación:

  • Pol Monen, por Amar
  • Eneko Sagardoy, por Handia
  • Eloi Costa, por Pieles
  • Santiago Alverú, por Selfi

Nominadas a Mejor Actriz Revelación

  • Ariana Paz, por El autor
  • Bruna Cusí, por Verano 1993
  • Itziar Castro, por Pieles
  • Sandra Escacena, por Verónica

Nominados a Mejor Dirección de Producción;

  • Verano 1993
  • Handia
  • La librería
  • Oro

Nominados a Mejor Dirección de Fotografía:

  • Verano 1993
  • Handia
  • La librería
  • Oro

Nominados a Mejor Montaje a:

  • Abracadabra
  • Verano 1993
  • Handia
  • La librería

Nominados a Mejor Dirección Artística:

  • Abracadabra
  • Handia
  • La librería
  • Oro

Nominados a Mejor Diseño de Vestuario:

  • Abracadabra
  • Handia
  • La librería
  • Oro

Nominados a Mejor Maquillaje y Peluquería:

  • Abracadabra
  • Handia
  • Oro
  • Pieles

Nominados a Mejor Sonido:

  • El autor
  • El bar
  • Handia
  • Verónica

Nominados a Mejores Efectos Especiales:

  • Handia
  • Oro
  • Verónica
  • Zona hostil

Nominados a Mejor Película de animación:

  • Deep, el pulpo
  • Nur eta Herensugearen tenplua
  • Tadeo Jones 2

Nominados a  Mejor Película Documental:

  • Cantábrico
  • Dancing Beethoven
  • Muchos hijos, un mono y un castillo
  • Saura(s)

Nominados a Mejor Película Iberoamericana;

  • Amazona
  • Tempestad
  • Una mujer fantástica
  • Zama

Nominados a Mejor Película Europea:

  • Cest la vie
  • Lady Macbeth
  • The square
  • Toni Erdmann

Nominados a Mejor Cortometraje de Ficción:

  • Australia
  • Baraka
  • Como yo te amo
  • Extraños en la carretera
  • Madre

Nominados a Mejor cortometraje documental:

  • Los desheredados
  • Primavera rosa en México
  • The Fourth Kingdom
  • Tribus de la inquisición

Nominados a Mejor cortometraje de animación:

  • Colores
  • El ermitaño
  • Un día en el parque
  • Woody and Woody
Comparte esto:

Miriam Salgado Albertus

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *